Конспект занятия для участников творческого проекта «Каникулы с искусством» на базе МБОУ «Спасская средняя школа»


План проведения тематического учебного занятия для участников творческого проекта «Каникулы с искусством» на базе МБОУ «Спасская средняя школа»


тема: "Разбор трактовок форм, визуальных элементов и материалов в искусстве"
Тип занятия: комбинированный, интегрированный.
Цель: развить творческий потенциал ребенка через применение смешанного обучения.
Задачи:
Дидактические: совершенствование умения ориентироваться в творческом задании;
Коррекционно-развивающие: корректировать и развивать личностные качества учащихся, умения выражать свои чувства;
Воспитательные: воспитывать чувство эстетики, через знакомство с удивительным миром искусства.
Психотерапевтические: создать особые условия, способствующие возникновению атмосферы эмоциональной теплоты, доброжелательности, признания ценности личности другого человека, заботы о нем, его чувствах, переживаниях, ощущению психологического комфорта, защищенности, радости, успеха.


Оборудование:
Для учителя: Интерактивная доска, ноутбук, графический планшет, фотоаппарат, штатив, рисунок на доске, краски, кисти.

Для учащихся: раздаточный материал (на каждого ребенка): чистые листы, гуашь (12 цветов), кисти (синтетика), баночки для воды, салфетки, палитра.

В ходе реализации занятия были применили такие технологии как:
интегрированное обучение и критическое мышление.
А также методы: «Кубик Блума», «метод ассоциаций».

Технологическая карта учебного занятия
Этап учебного занятия
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный
2 мин

Организация пространства класса для работы учащихся. Задача – настроить учащихся на работу, определить их эмоционально-волевое состояние перед изучением темы.

- Ребята здравствуйте! Давайте проверим присутствующих по журналу, а также, вашу готовность к уроку. На ваших столах должны быть альбомы, палитра, кисти, гуашь, плоские кисти, белила, ветошь, баночка для воды и губка.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию.
Подготовка рабочего места.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3 мин


Подведение учащихся к определению темы урока, просмотр презентации на мультимедийном экране.
Прежде чем говорить об искусстве, изначально необходимо объяснить понятие «культура».
Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere – возделывание, позднее – воспитание, образование, развитие, почитание)
«Культура» – это то, что создано руками, умом человека.
Что мы видим?
В чём заключается понятие культура?
Культура всех стран и народов одинаковая?
Опишите в двух словах культуру своего народа.
- Как мы можем обозначить тему занятия?
- Да. Правильно.
Тема занятия: "Разбор трактовок форм, визуальных элементов и материалов в искусстве".
Организует диалог с учащимися. Направляет на формулирование целей и задач занятия
Отвечают на вопрос учителя. Под его руководством формулируют цели и задачи занятия.
- Элементы культуры разных народов.
- Это всё, что создано человеческим трудом (духовные ценности, научные эксперименты, произведения искусства и тп).
- Нет.
- Традиции древней Руси, история наших предков.
- Мы будем изучать и разбирать виды искусства?

Актуализация эмоциональных ощущений.
5 мин

В начале занятия провожу следующие упражнения:
Упражнение «Выход за рамки».
Цель: развитие уверенности в себе и в своих способностях; снятие тревожности перед выполнением работы, вход в правое полушарие.

Упражнение «Настроение»

Цель: снятие эмоционального напряжения, тревожности, осознание своих чувств, коррекция негативного эмоционального состояния.
- Возьмите белый цвет и закрасьте его. Штриховать можно в разных направлениях, выходя за край листа, затем за край рубашки.
- Что мы сделали?
- Правильно, вышли за рамки своих возможностей.
- Выберите цвет, который им больше всего нравится и изображает ваше настроение.

Первичное усвоение новых знаний.
5 мин


Изобразительное искусство – вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.
Изобразительное искусство делится на виды и на жанры.
Классифицируют их по объектам приложения творческих усилий, используемым художественным и техническим средствам и исторически сложившимся концепциям творчества:
Скульптура
Живопись
Графика
Фотоискусство
декоративно-прикладное искусство
- Для чего нужны трактовки форм, визуальных элементов и материалов?
Организует беседу, задает вопросы. Предлагает новую информацию, формулирует понятия, характеризует основные виды и жанры искусства.
Организует мастер-класс по интуитивной живописи.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя. Знакомятся с новой информацией.
Отвечают на вопрос учителя.
- В современном мире, наполненном визуальной информацией, визуальная грамотность и визуальная культура являются значимой частью общей культуры человека и одним из условий его успешности.
Формирование визуальной культуры – сложный и многоуровневый процесс, решаемый только в условиях комплексного междисциплинарного подхода.
Взаимодополнение образов литературы и изобразительного искусства – слова и изображения, могут оказать эффективную поддержку в этом процессе.

Физкультминутка
2 мин


Но начнём мы с зарядки, чтобы отключить наше левое полушарие (спокойная музыка):
Правой рукой рисуем в воздухе отдельно круг, левой квадрат. Потом вместе. Меняем фигуры. Встряхнули руки!
Показывает движения для повторения.
Повторяют движения за учителем.

Практическая часть урока
20 мин


Обобщение и систематизация знаний.
- Нам понадобятся:
лист акварельной бумаги А4, клей, ножницы, ручка, карандаш и самое главное хорошее настроении!!!
- Готовы?

Ход:
1 упражнение
«Визуальная культура»


Вам дан отрывок из текста. Попробуйте сделать коллаж и/или нарисовать иллюстрацию, которая подходит под описание данного текста. На выполнение 10 мин.

2 упражнение

«Посмотрите на иллюстрации»
Посмотрите на полотно картины и порассуждайте, что вы видите вокруг.

Каспар Давид Фридрих «Восход луны один из крупнейших представителей романтического направления в живописи Германии.
Не только самостоятельная работа, но и выполняемые в парах и группах задания улучшают понимание и толкование урока.
Подходите к практике творчески, давая понятные инструкции и достаточно времени на выполнение.

3 упражнение
«Посмотрите на часть полотна и угадайте, что это за полотно». Пофантазируйте.

В 1942-1943 годах, в самый разгар Великой Отечественной войны, потомственный иконописец, художник Павел Дмитриевич Корин создавал триптих "Александр Невский".

Проведение МК.

Обмен мнениями, побуждение к высказыванию детей.
Участие в МК.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя.
- Да!

Подведение итогов. Рефлексия.
5 мин


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Тема нашего занятия звучала так «Разбор трактовок форм, визуальных элементов и материалов в искусстве».
- Можем ли мы понять первичный замысел картины, не применив межпредметные связи?
- Должен ли художник, например, знать историю и литературу, чтоб написать картину об исторических событиях, портрет великого полководца?

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

- Как вы себя чувствуете?
- С каким настроением вы уходите с занятия?
- Что вам понравилось на занятии?

Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения.
Оценивают свою работу и общее впечатление от занятия.
Отвечают на вопросы учителя.

- При прочтении идеологии различных видов искусства нам приходится объединять знания, полученные на различных предметах, находить межпредметную связь, чтоб докопаться до истины, глубины, понять смысл картины.

Домашнее задание
3 мин

Организовать дома свой МК с родителями.




































Приложение

(карточки заданий, схемы, тексты, памятки, кейсы, оборудование, др.)



№1 карточки заданий с занятия














































































































































№3 «Кубик Блума»

Кубик Блума – это прием технологии критического мышления, который предложил американский ученый, психолог Бенджамин Блум Что такое кубик Блума.

Кубик Блума – это бумажный куб, на гранях которого написаны начала вопросов: «Почему…», «Объясни…», «Назови…», «Предложи…», «Придумай…», «Поделись…». Вопросы можно формулировать по желанию. Следите за тем, чтобы они затрагивали все стороны темы занятия.

Кубик может использоваться на различных этапах урока, особенно хорошо использовать на этапах рефлексии и первичного усвоения знаний.




























№4 Методика Вартега «Круги»

Инструкция: на бланке нарисовано 20 кругов. Ваша задача состоит в том, чтобы нарисовать предметы и явления, используя круги как основу. Рисовать можно как вне, так и внутри круга, используя один круг для рисунка. Подумайте, как использовать круги, чтобы получились оригинальные рисунки. Под каждым рисунком напишите, что нарисовано. Рисовать надо слева направо. Н выполнение задания даётся 5 минут. Не забывайте, что результаты вашей работы будут оцениваться по степени оригинальности рисунков.

Обработка результатов:

1.Подсчитывается показатель беглости мышления – общее количество рисунков, за каждый рисунок – 1 балл.

Гибкость мышления – количество классов рисунков, за каждый класс – 1 балл.

Полученные результаты сравниваются со средними значениями в таблице. Рисунки группируются по классам: - природа - предметы быта - наука и техника - спорт - декоративные предметы - человек - экономика - Вселенная 3. Оригинальность мышления – за каждый редко встречающийся рисунок – 2 балла.

Рис. 1. Матрица кругов Обработка результатов 1. Подсчитывается показатель беглости мышления – общее количество рисунков, за каждый рисунок дается 1 балл. Средние значения беглости мышления представлены в табл. 1.

Таблица 1. Средние значения показателя дивергентного мышления «беглость»

2. Гибкость мышления – количество классов рисунков, за каждый класс – 1 балл. Полученные результаты сравниваются со средними значениями (табл. 2).

Таблица 2. Средние значения показателя дивергентного мышления «гибкость»

Рисунки группируются по классам:

• природа;

• предметы быта;

• наука и техника;

• спорт;

• декоративные предметы (не имеющие практической ценности, использующиеся для украшения);

• человек;

• экономика;

• Вселенная.

3. Оригинальность мышления – за каждый редко встречающийся рисунок – 2 балла.

По итогам диагностики для ребенка разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут, который реализуется в каникулы по модульной системе.








































































































































Ссылка на группу реализации программы «Каникулы с искусством»

https://vk.com/kanikylisiskysstvom

видео реализации программы https://vk.com/video/@kanikylisiskysstvom

Комментариев нет:

Отправить комментарий